
N° de artículo 2007982

Antioxidantes orgánicos Rabenhorst 700 ml
Contenido: 700 ml
El zumo directo ecológico Antioxidantien de Rabenhorst es una exquisita combinación de frutas selectas. Contiene vitamina C, la cual puede contribuir a la protección de las células frente al estrés oxidativo.
Este zumo multifrutas fusiona el sabor de las uvas rojas, las manzanas, las grosellas negras, la aronia, el saúco, los arándanos y las granadas para ofrecer una experiencia de sabor plena y deliciosa. Las frutas se seleccionan minuciosamente y se procesan con delicadeza para obtener un zumo directo de alta calidad. Para disfrutar de todo su sabor, se recomienda agitar la botella antes de abrirla. Una ración diaria de 200 ml cubre la cantidad de referencia de vitamina C.
| Contenido | 700 ml |
| Tipo de producto | Vitaminas y minerales |
| Aviso de almacenamiento | Una vez abierto el frasco, ciérrelo bien y guárdelo en el refrigerador; consumir en un plazo de 5 días. |
| Ingredientes | Zumo de uva roja*, manzana*, grosella negra* y aronia*, pulpa de acerola*, zumo de saúco*, arándano*, granada* y arándano rojo* *procedente de cultivo ecológico controlado |
| Nota de aplicación | Agite la botella antes de abrirla. Una ración diaria de 200 ml cubre el 100% de la ingesta de referencia de Vitamina C |
| Fabricante | Haus Rabenhorst |
| Dirección del fabricante | 53572 Unkel/Rhein |
| Contacto del fabricante | info@haus-rabenhorst.de |
| Valores nutricionales por | 100 ml |
|---|---|
| Valor energético | 56 kcal / 237 kJ |
| Grasas en g | 0,5 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,1 g |
| Hidratos de carbono en g | 13 g |
| - de los cuales azúcares en g | 13 g |
| Fibra en g | 0,5 g |
| Proteínas en g | 0,5 g |
| Sal en g | 0,01 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Vitamin C | 40 mg | 50% |
Anteil der Referenzmenge gemäß Europäischer Union (NRV)