
N° de artículo 416169

Bolsas para pelotas MOZART, paquete de 5 unidades, 100 g
Contenido: 100 g
Las auténticas Reber Mozart-Kugeln son una exquisita especialidad de confitería ideal para disfrutar de momentos de placer. Cada bombón es una pequeña obra maestra elaborada según una receta tradicional.
La composición de jugoso mazapán de pistacho y un corazón de suave praliné de avellanas convierte cada Mozart-Kugel en un placer incomparable. Envuelta en un manto de chocolate con leche de los Alpes con un mínimo del 35 % de cacao y culminada con una capa de chocolate negro con un contenido de cacao de al menos el 60 %, despliega un aroma armonioso.
| Contenido | 100 g |
| Tipo de producto | Productos de chocolate |
| Ingredientes | Ingredientes: Azúcar, almendras (36% en el mazapán), pasta de cacao, manteca de cacao, avellanas (36% en el turrón de avellanas), leche entera en polvo, jarabe de azúcar invertido, pistachos (3,5% en el mazapán de pistacho), lactosa, humectantes (invertasa, glicerina), emulgente (lecitinas de girasol), alcohol, ron, aroma natural (ron). Puede contener trazas de trigo, huevo y soja. |
| Aviso de uso | Sólidos de cacao: 60% mínimo en chocolate negro. Sólidos de cacao: 35% mínimo en chocolate con leche alpino. |
| Fabricante | REBER-SPEZIALITÄTEN Paul Reber GmbH & Co.KG |
| Dirección del fabricante | 83435 Bad Reichenhall Deutschland |
| Contacto del fabricante | info@reber.com |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 509 kcal / 2.126 kJ |
| Grasas en g | 28,4 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 10,1 g |
| Hidratos de carbono en g | 54,1 g |
| - de los cuales azúcares en g | 48,1 g |
| Proteínas en g | 8 g |
| Sal en g | 0,05 g |