
N° de artículo 2701799

Bolsita Lindt Lindor de caramelo y sal
Contenido: 137 g
La bolsa de Lindt Lindor Caramelo y Sal ofrece un momento de placer único para los amantes del chocolate refinado. Esta creación de los Maîtres Chocolatiers de Lindt combina un suave chocolate con leche con un relleno cremoso y un sofisticado toque salado.
Los ingredientes cuidadosamente seleccionados hacen de cada bombón una auténtica delicia. La cobertura exterior de delicioso chocolate con leche se funde suavemente en el paladar, dando paso a un corazón líquido. El relleno de caramelo de la más alta calidad se completa a la perfección con una pizca de sal marina, creando una experiencia de sabor equilibrada y llena de matices. La bolsa con autocierre conserva la frescura de los bombones envueltos individualmente.
| Contenido | 137 g |
| Tipo de producto | Productos de chocolate |
| Ingredientes | Ingredientes: Azúcar, grasa vegetal (coco, palmiste), manteca de cacao, leche entera en polvo, pasta de cacao, leche desnatada en polvo, lactosa, caramelo 2,1 % (azúcar, manteca de cacao, nata en polvo, sal, emulgente (lecitina de soja)), mantequilla clarificada, emulgente (lecitina de soja), sal marina (flor de sal) 0,2 %, extracto de malta de cebada, aromas, sal. Puede contener avellanas y otros frutos secos. |
| Fabricante | Lindt & Sprüngli GmbH |
| Dirección del fabricante | DE-52072 Aachen |
| Contacto del fabricante | 0241/ 8881-0 |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 623 kcal / 2.589 kJ |
| Grasas en g | 47 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 35 g |
| Hidratos de carbono en g | 43 g |
| - de los cuales azúcares en g | 42 g |
| Proteínas en g | 4,9 g |
| Sal en g | 0,45 g |