

Los bombones Lindt Creola ofrecen una experiencia de placer excepcional, inspirada en los orígenes del cacao. Cada pieza es una exquisita composición de finas cremas y trocitos delicadamente tostados de granos de cacao 100 % fino.
América Central y del Sur, cuna del cacao, son el origen de esta selecta mezcla de bombones. Es allí donde maduran los granos de cacao de alta calidad, desplegando su aroma fino e intenso. En los bombones Creola, este sabor cobra protagonismo a través de los nibs, trocitos de grano de cacao delicadamente tostados. Las cuatro variedades proponen un viaje gustativo: "Cacautl" combina los trocitos de cacao con una crema de praliné de avellanas, mientras que "Xoya" apuesta por una suave crema Blancor. La variante "Ek Chuah" destaca por una crema de praliné de avellanas semiamarga, y "Yuca" completa la selección con un relleno recubierto de fino chocolate con leche.
| Contenido | 165 g |
| Tipo de producto | Productos de chocolate |
| Ingredientes | Ingredientes: Azúcar, manteca de cacao, leche entera en polvo, pasta de cacao, mantequilla clarificada, nibs de cacao (4%), avellanas, leche desnatada en polvo, cacao en polvo desgrasado, lactosa, nata en polvo, emulgente (lecitina de soja), extracto de malta de cebada, sal, aroma. Puede contener almendras y otros frutos secos. |
| Fabricante | Lindt & Sprüngli GmbH |
| Dirección del fabricante | DE-52072 Aachen |
| Contacto del fabricante | 0241/ 8881-0 |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 554 kcal / 2.311 kJ |
| Grasas en g | 34 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 20 g |
| Hidratos de carbono en g | 53 g |
| - de los cuales azúcares en g | 50 g |
| Proteínas en g | 7,2 g |
| Sal en g | 0,22 g |