
N° de artículo 3105779

Ciruela orgánica HiPP con manzana, cereales integrales y melisa, fruta y Cereales.
Contenido: 190 g


El preparado de fruta y cereales HiPP Bio de ciruela con manzana, cereales integrales y melisa es una merienda equilibrada para bebés a partir del sexto mes. Esta composición de frutas y cereales ofrece un sabor afrutado y suave.
Este alimento infantil combina ciruelas y manzanas biológicas maduradas al sol con finos cereales integrales biológicos. Los ingredientes, seleccionados minuciosamente, se procesan con delicadeza para conservar al máximo los nutrientes y el sabor natural. De conformidad con la normativa legal vigente, se prescinde del uso de aromas, conservantes y colorantes. Además, la receta no contiene productos lácteos ni espesantes. El resultado es una comida digestiva y saciante que aporta variedad a la dieta del bebé.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Recomendación de edad desde | 6 meses |
| Ingredientes | Ingredientes: Manzanas* 48%, Ciruelas* 32%, Agua, Harina de trigo integral* 3%, Zumo de zanahoria* (a partir de concentrado de jugo de zanahoria), Harina de avena integral* 0,6%, Extracto de melisa*. *Procedente de agricultura ecológica. Nota: Puede contener mostaza. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Tomar la cantidad deseada |
| Nota de aplicación | Como refrigerio. # Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Por favor, compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Aviso de uso | A partir de los 6 meses. #Nota: Contiene gluten. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 58 kcal / 246 kJ |
| Grasas en g | 0,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 12,1 g |
| - de los cuales azúcares en g | 8,8 g |
| Fibra en g | 2 g |
| Proteínas en g | 0,8 g |
| Sal en g | < 0,05 g |