N° de artículo 3000639

Colágeno en polvo IronMaxx® Nutrition Zero Té verde-limón
Contenido: 250 g

El Collagen Powder Zero de IRONMAXX® es un polvo para preparar una refrescante bebida de colágeno. Con su sabor a té verde y limón, se integra fácilmente en la rutina diaria.
Este complemento alimenticio en polvo está diseñado para preparar una bebida con edulcorantes. No debe superarse la dosis diaria recomendada.
| Contenido | 250 g |
| Tipo de producto | Polvos y batidos |
| Ingredientes | Hidrolizado de colágeno (Vacuno) (83%), acidulante (ácido cítrico), inulina, aromatizante, edulcorante (sucralosa), colorante (complejos cúpricos de clorofilas y clorofilinas), ácido L-ascórbico. |
| Aviso de advertencia | No exceda la dosis diaria recomendada. Los complementos alimenticios no deben utilizarse como sustituto de una dieta equilibrada y variada. Mantenga un estilo de vida saludable. Manténgase fuera del alcance de los niños pequeños. |
| Aviso de alérgenos | Puede contener trazas de huevo, gluten, altramuz, leche y soja. |
| Características | Sin azúcar|Sin conservantes añadidos |
| País de origen | UE / Fuera de la UE |
| Aviso de almacenamiento | ¡Mantener fuera del alcance de los niños pequeños! Almacenar lejos del calor, la humedad y la luz solar. |
| Instrucciones de preparación | Añade 12 g de polvo y 300 ml de Agua al recipiente de la batidora y agita durante 20 segundos. |
| Nota de aplicación | Bebidas una porción al día. |
| Fabricante | IronMaxx® Nutrition GmbH&Co. KG |
| Dirección del fabricante | Wegelinstr. 15, D-50354 Hürth |
| Contacto del fabricante | service@ironmaxx.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 347 kcal / 1.473 kJ |
| Grasas en g | 0 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 2,5 g |
| - de los cuales azúcares en g | 0,9 g |
| Proteínas en g | 75 g |
| Sal en g | 1,34 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Isoleucin [Aminosäure] | 1100 mg | -- |
| Leucin [Aminosäure] | 2200 mg | -- |
| Lysin [Aminosäure] | 2600 mg | -- |
| Valin [Aminosäure] | 1800 mg | -- |
| Phenylalanin [Aminosäure] | 1600 mg | -- |
| Threonin [Aminosäure] | 1400 mg | -- |
| Methionin [Aminosäure] | 500 mg | -- |
| Tryptophan [Aminosäure] | 100 mg | -- |
| Glutamin [Aminosäure] | 9300 mg | -- |
| Asparagin [Aminosäure] | 5000 mg | -- |
| Arginin [Aminosäure] | 6300 mg | -- |
| Prolin [Aminosäure] | 8600 mg | -- |
| Serin [Aminosäure] | 2600 mg | -- |
| Alanin [Aminosäure] | 6100 mg | -- |
| Glycin [Aminosäure] | 15500 mg | -- |
| Tyrosin [Aminosäure] | 400 mg | -- |
| Histidin [Aminosäure] | 600 mg | -- |
| Cystein [Aminosäure] | 100 mg | -- |
| Vitamin C | 40 mg | 50% |
| Hydroxylysin | 900 mg | -- |
| Hydroxyprolin | 8600 mg | -- |
*VRN (según el Reglamento (UE) n.º 1169/2011) = % de los valores de referencia de nutrientes ** no se ha definido ningún conjunto de referencia