N° de artículo 3000568

Colágeno en polvo IronMaxx® Nutrition Zero Tropical
Contenido: 250 g

El Collagen Powder Zero Tropical de IRONMAXX es un polvo para preparar una bebida de colágeno. Gracias a su afrutado sabor a frutas tropicales, se integra fácilmente en la rutina diaria.
Este complemento alimenticio en polvo contiene colágeno hidrolizado. La fórmula se complementa con vitamina C. El polvo destaca por su buena solubilidad, lo que permite preparar la bebida de forma rápida y sencilla. Se recomienda consumir una porción al día.
| Contenido | 250 g |
| Tipo de producto | Polvos y batidos |
| Ingredientes | Hidrolizado de colágeno (Vacuno) (83%), acidulante (ácido cítrico), aromatizante, colorante (caroteno), inulina, edulcorante (sucralosa), ácido L-ascórbico. |
| Aviso de advertencia | No exceda la dosis diaria recomendada. Los complementos alimenticios no deben utilizarse como sustituto de una dieta equilibrada y variada. Mantenga un estilo de vida saludable. Manténgase fuera del alcance de los niños pequeños. |
| Aviso de alérgenos | Puede contener trazas de huevo, gluten, altramuz, leche y soja. |
| Características | Sin azúcar|Sin conservantes añadidos |
| País de origen | UE / Fuera de la UE |
| Aviso de almacenamiento | ¡Mantener fuera del alcance de los niños pequeños! Almacenar lejos del calor, la humedad y la luz solar. |
| Instrucciones de preparación | Añade 12 g de polvo y 300 ml de Agua al recipiente de la batidora y agita durante 20 segundos. |
| Nota de aplicación | Bebidas una porción al día. |
| Fabricante | IronMaxx® Nutrition GmbH&Co. KG |
| Dirección del fabricante | Wegelinstr. 15, D-50354 Hürth |
| Contacto del fabricante | service@ironmaxx.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 352 kcal / 1.499 kJ |
| Grasas en g | 0 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 5,8 g |
| - de los cuales azúcares en g | 0 g |
| Proteínas en g | 75 g |
| Sal en g | 1,34 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Isoleucin [Aminosäure] | 1100 mg | -- |
| Leucin [Aminosäure] | 2200 mg | -- |
| Lysin [Aminosäure] | 2600 mg | -- |
| Valin [Aminosäure] | 1800 mg | -- |
| Phenylalanin [Aminosäure] | 1600 mg | -- |
| Threonin [Aminosäure] | 1400 mg | -- |
| Methionin [Aminosäure] | 500 mg | -- |
| Tryptophan [Aminosäure] | 100 mg | -- |
| Glutamin [Aminosäure] | 9300 mg | -- |
| Asparagin [Aminosäure] | 5000 mg | -- |
| Arginin [Aminosäure] | 6300 mg | -- |
| Prolin [Aminosäure] | 8600 mg | -- |
| Serin [Aminosäure] | 2600 mg | -- |
| Alanin [Aminosäure] | 6100 mg | -- |
| Glycin [Aminosäure] | 15500 mg | -- |
| Tyrosin [Aminosäure] | 400 mg | -- |
| Histidin [Aminosäure] | 600 mg | -- |
| Cystein [Aminosäure] | 100 mg | -- |
| Vitamin C | 40 mg | 50% |
| Hydroxylysin | 900 mg | -- |
| Hydroxyprolin | 8600 mg | -- |
*VRN = Valores de Referencia de Nutrientes según el Reglamento (UE) n.º 1169/2011; ** ingesta de referencia no definida