N° de artículo 2854059

DEXTRO ENERGY Sport
Contenido: 138 g

Las tabletas Dextro Energy Sport con sabor tropical constituyen una fuente rápida de carbohidratos para deportistas y personas activas. La dextrosa se absorbe directamente en el torrente sanguíneo, lo que permite abastecer al cuerpo de carbohidratos con rapidez.
Estas tabletas de dextrosa están especialmente formuladas para cubrir las necesidades durante la actividad deportiva. Las vitaminas y el magnesio incluidos completan su composición. La dosis recomendada es de tres tabletas, que pueden tomarse repartidas a lo largo del día.
| Contenido | 138 g |
| Tipo de producto | Suplementos alimenticios |
| Ingredientes | Dextrosa (87%), Maltodextrina, carbonato de magnesio, acidulante (ácido cítrico), antiaglomerante (sales magnésicas de ácidos grasos), aromatizante, Vitamina C, tiamina, Vitamina B6. |
| Aviso de advertencia | No exceda la dosis diaria recomendada. Los complementos alimenticios no deben utilizarse como sustituto de una dieta equilibrada y variada. Mantenga un estilo de vida saludable. Manténgase fuera del alcance de los niños pequeños. |
| País de origen | Alemania |
| Aviso de almacenamiento | Consumir preferentemente antes del: ver el envase |
| Nota de aplicación | Dosis recomendada: 3 comprimidos repartidos a lo largo del día. |
| Fabricante | Dextro Energy GmbH&Co. KG |
| Dirección del fabricante | Postfach 9239 - D-47749 Krefeld, Germany |
| Contacto del fabricante | www.dextro-energy.com |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 362 kcal / 1.536 kJ |
| Grasas en g | 0,5 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,3 g |
| Hidratos de carbono en g | 89 g |
| - de los cuales azúcares en g | 80 g |
| Proteínas en g | 0 g |
| Sal en g | 0,01 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Magnesium | 375 mg | 100% |
| Vitamin B 1, Thiamin | 1.1 mg | 100% |
| Vitamin B 6 | 1.4 mg | 100% |
| Vitamin C | 80 mg | 100% |
Valor de referencia de nutrientes al 100%.