N° de artículo 2567480

Freche Freunde Anillos de Desayuno Orgánicos Manzana y Fresa
Contenido: 125 g

Los aritos de desayuno bio de manzana y fresa de FRECHE FREUNDE ofrecen un comienzo del día afrutado. Estos crujientes cereales son una deliciosa opción de desayuno para los niños.
Estos aritos combinan cereales con el aroma de la fruta, aportando así variedad a la mesa del desayuno. La receta se adapta a las necesidades de los niños y prescinde de aditivos artificiales. Para conservar su calidad, se recomienda almacenar los cereales en un lugar fresco, seco y protegido de la luz.
| Contenido | 125 g |
| Tipo de producto | Snacks infantiles |
| Ingredientes | Ingredientes: Harina de AVENA*, harina de TRIGO*, harina de maíz*, concentrado de zumo de manzana* 6%, polvo de plátano*, concentrado de zumo de fresa* 2,5%, Vitamina B1. *Procedente de agricultura ecológica. Puede contener trazas de LECHE, SOJA, SÉSAMO y FRUTOS SECOS. |
| Aviso de alérgenos | Avena, trigo. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco, protegido de la luz. |
| Organismo de control ecológico | AT-BIO-301 |
| Instrucciones de preparación | Los fans de Freche Freunde disfrutan más de su desayuno acompañado de algún líquido (leche, Zumo o Agua). |
| Nota de aplicación | Por favor, no permita que su hijo/a mordisquee sin supervisión o mientras esté acostado/a, para evitar que se atragante. |
| Fabricante | erdbär GmbH |
| Dirección del fabricante | Eberswalder Str. 6-9, 10437 Berlin |
| Contacto del fabricante | info@erdbaer.de |
| Valores nutricionales por | 1 PTN |
|---|---|
| Valor energético | 183 kcal / 770 kJ |
| Grasas en g | 6 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 3,6 g |
| Hidratos de carbono en g | 24 g |
| - de los cuales azúcares en g | 9,5 g |
| Fibra en g | 1,3 g |
| Proteínas en g | 7,3 g |
| Sal en g | 0,15 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.15 mg | -- |