N° de artículo 458013

Freche Freunde Chips de Frutas Ecológicas 100% Fresa
Contenido: 12 g

Los chips de fruta ecológicos de fresa de FRECHE FREUNDE ofrecen pura diversión crujiente a base de fruta 100 % liofilizada. Este snack afrutado constituye una excelente alternativa a los dulces convencionales para picar entre horas.
Estas crujientes rodajas de fresa suponen un aperitivo divertido y afrutado para grandes y pequeños. Gracias al cuidadoso proceso de liofilización, se preserva el sabor intenso de las fresas. El envase resellable garantiza que los chips se mantengan crujientes incluso después de su apertura.
| Contenido | 12 g |
| Tipo de producto | Leche de crecimiento |
| Ingredientes | Ingredientes: Rodajas de fresa liofilizadas* 100%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten|vegano según los ingredientes |
| Aviso de almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco, protegido de la luz. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-003 |
| Instrucciones de preparación | Listo para consumir: no requiere preparación. |
| Nota de aplicación | ¡Cierra el envase después de comer para que los trozos de fruta se mantengan crujientes! Ideal como tentempié entre comidas. |
| Fabricante | erdbär GmbH |
| Dirección del fabricante | Eberswalder Str. 6-9, 10437 Berlin |
| Contacto del fabricante | info@erdbaer.de |
| Valores nutricionales por | 1 PTN |
|---|---|
| Valor energético | 39 kcal / 166 kJ |
| Grasas en g | 0,4 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 6,1 g |
| - de los cuales azúcares en g | 6,1 g |
| Fibra en g | 1,9 g |
| Proteínas en g | 0,9 g |
| Sal en g | 0 g |