
N° de artículo 125029

Galletas Oreo Originales
Contenido: 176 g / 4 pc.
Las galletas OREO Original son el clásico mundialmente conocido para los amantes de las galletas. La combinación de dos galletas de cacao y un suave relleno de crema con sabor a vainilla ofrece una experiencia de sabor inconfundible.
Ya sea como pequeño tentempié entre horas, para acompañar el café o como ingrediente en postres creativos, la galleta OREO destaca por su gran versatilidad. Resulta especialmente popular el ritual de girar la galleta, disfrutar de la crema y sumergirla después en leche. Las notas de cacao de las galletas armonizan a la perfección con el dulce relleno, creando un momento de placer equilibrado.
| Contenido | 176 g / 4 pc. |
| Tipo de producto | Galletas |
| Ingredientes | Harina de trigo, azúcar, aceite de palma, aceite de colza, almidón de trigo, cacao en polvo desgrasado 4,7%, Siropes de Glucosa -fructosa, gasificantes (carbonatos de amonio, carbonatos de potasio, carbonatos de sodio), sal, emulgente (lecitina de soja), corrector de acidez (hidróxido de sodio), aromas. Puede contener leche. |
| Aviso de alérgenos | HARINA DE TRIGO, ALMIDÓN DE TRIGO, LECITINA DE SOJA |
| Aviso de almacenamiento | Conservar en un lugar seco y proteger del calor. |
| Fabricante | Mondelez Deutschland GmbH |
| Dirección del fabricante | D-28078 Bremen |
| Contacto del fabricante | www.mondelezinternational.com |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 472 kcal / 1.982 kJ |
| Grasas en g | 19 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 5,4 g |
| Hidratos de carbono en g | 67 g |
| - de los cuales azúcares en g | 35 g |
| Fibra en g | 2,9 g |
| Proteínas en g | 5,6 g |
| Sal en g | 0,76 g |