
N° de artículo 3089417

Galletas orgánicas ALETE Conscious Niños, sabor zanahoria y romero.
Contenido: 30 g


Los crackers bio infantiles con zanahoria y romero de ALETE bewusst son un sabroso snack para los pequeños exploradores a partir del primer año de vida. Son ideales como pequeño tentempié entre horas o para llevar fuera de casa.
Con su sabor suave y aromático a zanahoria y romero, estos crackers ofrecen una agradable variedad en la dieta. Su forma adaptada a los niños, con motivos de animales grabados, convierte el momento del snack en una diversión especial. Los ingredientes proceden de agricultura ecológica controlada y se procesan cuidadosamente para garantizar una alta calidad. La receta es deliberadamente sencilla y responde a las necesidades de los niños pequeños.
| Contenido | 30 g |
| Tipo de producto | Snacks infantiles |
| Recomendación de edad desde | 1 años |
| Ingredientes | Harina de trigo*, almidón*, aceite de girasol*, harina de avena*, harina de espelta*, zanahoria en polvo* (3,3%), romero en polvo* (0,6%), extracto natural de oliva, tiamina, gasificantes: bicarbonato de amonio, bicarbonato de potasio. Puede contener trazas de soja, mostaza y leche. *Procedente de agricultura ecológica controlada. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco. Una vez abierto, cerrar bien el envase y utilizar el producto en un plazo de 10 días. |
| Organismo de control ecológico | IT-BIO-006 |
| Nota de aplicación | Utilice este producto únicamente si la bolsa está intacta. Entregue este producto a su hijo bajo supervisión, mientras esté sentado y solo si puede masticarlo. |
| Fabricante | Humana Vertriebs GmbH |
| Dirección del fabricante | Postfach 28 61 29, 28361 Bremen |
| Contacto del fabricante | http://www.aletebewusst.de/ |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 441 kcal / 1.856 kJ |
| Grasas en g | 13 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 1,1 g |
| Hidratos de carbono en g | 71 g |
| - de los cuales azúcares en g | 2,8 g |
| Fibra en g | 4 g |
| Proteínas en g | 8 g |
| Sal en g | 0,08 g |