



El HiPP Bio Früchte-Duett de melocotón y albaricoque con crema de queso fresco es una deliciosa merienda para los pequeños gourmets a partir de los 10 meses. Esta combinación de frutas maduradas al sol y suave crema de queso fresco ofrece una experiencia de sabor variada con la probada calidad biológica.
Para esta composición se emplean únicamente variedades de fruta especiales que han tenido tiempo suficiente para madurar y desarrollar así su intenso aroma de forma natural. La suave crema de queso fresco complementa las notas afrutadas del melocotón y el albaricoque, proporcionando una textura agradable. Esta receta no contiene gluten y se presenta en un práctico tarrito. Una vez abierto, el resto puede conservarse tapado en el frigorífico y consumirse al día siguiente.
| Contenido | 160 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Ingredientes: Potitos de fruta* 52% (melocotones* 16%, manzanas*, albaricoques* 10%, plátanos*), Agua, leche*, requesón bajo en grasa* 8%, almidón de arroz*, zumo de limón*, harina de arroz*, almidón de maíz*, antioxidante: ácido ascórbico. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante, bien cerrado, en el refrigerador y consúmalo en un plazo de un día. Sin abrir, se puede conservar sin refrigeración. |
| Organismo de control ecológico | HU-ÖKO-01 |
| Instrucciones de preparación | Tomar la cantidad deseada |
| Nota de aplicación | Como tentempié. #El contacto con la saliva puede licuar el producto. #No utilice cucharas de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Aviso de uso | A partir de los 10 meses #Nota: Sin gluten. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 59 kcal / 252 kJ |
| Grasas en g | 0,4 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,2 g |
| Hidratos de carbono en g | 11,6 g |
| - de los cuales azúcares en g | 6,3 g |
| Proteínas en g | 1,9 g |
| Sal en g | 0,05 g |