
N° de artículo 235918

HiPP Frutas y Cereales Orgánicos de Pera y Plátano con Bizcochos
Contenido: 190 g


La papilla de frutas y cereales HiPP Bio de pera y plátano con galleta es una deliciosa merienda para bebés a partir de los 5 meses. Combina frutas biológicas cuidadosamente seleccionadas con valiosos cereales para ofrecer una experiencia de sabor suave y afrutada.
Para la elaboración de esta papilla se utilizan únicamente frutas maduradas al sol que han desarrollado plenamente su aroma natural. La receta responde a las necesidades específicas del bebé y no contiene aromas ni conservantes añadidos. La combinación de pera, plátano y galleta proporciona una agradable saciedad y un sabor equilibrado que gusta mucho a los más pequeños.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Potitos de fruta* 75% (peras* 50%, plátanos* 25%), Agua, pan rallado* 4% (harina de trigo*, aceite de palma*, levadura), zumo de limón*, antioxidante ácido ascórbico. Puede contener trazas de leche, sésamo, huevo y frutos secos. *Procedente de agricultura ecológica. Aceite de palma ecológico procedente de cultivo sostenible, certificado por organismos de inspección independientes. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Cantidad deseada |
| Nota de aplicación | Como tentempié. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 67 kcal / 282 kJ |
| Grasas en g | 0,4 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 13,7 g |
| - de los cuales azúcares en g | 8,8 g |
| Proteínas en g | 1,1 g |
| Sal en g | 0,05 g |