
N° de artículo 570339

HiPP Frutas y Cereales Orgánicos Manzana-Melocotón con 7 Granos
Contenido: 190 g


La papilla de frutas y cereales HiPP Bio, en la variedad de manzana y melocotón con 7 cereales, es una sabrosa merienda para bebés a partir de los 6 meses. Combina frutas seleccionadas con valiosos cereales para ofrecer una experiencia de sabor suave.
Esta papilla de frutas y cereales se elabora con manzanas y melocotones madurados al sol que han desarrollado todo su sabor afrutado. La composición se complementa con una mezcla de siete tipos diferentes de cereales. Los ingredientes proceden de la agricultura biológica y se procesan cuidadosamente para garantizar una alta calidad. El producto contiene gluten y resulta ideal para aportar variedad a la dieta del bebé.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Ingredientes: Manzanas* 39%, Agua, Melocotones* 25%, Harina de trigo integral*, Zumo de limón*, Harina de maíz*, Harina de cebada integral*, Harina de avena integral*, Harina de arroz*, Harina de espelta integral*+, Harina de centeno integral*, Antioxidante: Ácido ascórbico. Nota: Puede contener mostaza. La espelta es un tipo de trigo. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Toma la cantidad deseada. |
| Nota de aplicación | Como tentempié. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes de: ver el borde de la tapa. |
| Aviso de uso | A partir de los 6 meses. #Nota: Contiene gluten. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 51 kcal / 215 kJ |
| Grasas en g | 0,2 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 10,6 g |
| - de los cuales azúcares en g | 6,5 g |
| Proteínas en g | 0,8 g |
| Sal en g | < 0,05 g |