
N° de artículo 2141623

HiPP HiPPiS en bolsita exprimible: Mango-maracuyá en pera-manzana sin azúcar añadido
Contenido: 100 g


La bolsita HiPP HiPPiS de mango y maracuyá con pera y manzana es un aperitivo afrutado ideal para tomar entre horas o fuera de casa. Este fino puré, elaborado con frutas 100 % biológicas, resulta perfecto como postre o merienda.
La combinación de exótico mango y maracuyá con pera y manzana ofrece una experiencia de sabor variada. Este puré de frutas presenta una textura fina y carece totalmente de azúcares añadidos. Se recomienda administrar el producto con cuchara para acostumbrar al niño a unos hábitos alimentarios conscientes. Si sobra cantidad, el envase puede conservarse cerrado en el frigorífico hasta el día siguiente.
| Contenido | 100 g |
| Tipo de producto | Bolsitas de fruta |
| Ingredientes | Ingredientes: Peras* 49%, Manzanas* 35%, Mangos* 13%, Maracuyá* 3,0%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | vegetariano según la receta|vegano según los ingredientes |
| Aviso de almacenamiento | Las sobras, bien selladas, se conservarán durante un día en el frigorífico. |
| Organismo de control ecológico | AT-BIO-301 |
| Nota de aplicación | Como postre o parte de una merienda. Aliméntelo con cuchara para ayudar a su hijo a desarrollar buenos hábitos alimenticios. Máximo 1-2 sobres al día. #Por favor, compruebe que el envase esté intacto antes de usar. |
| Aviso de uso | Importante: El contacto frecuente entre los dientes y el puré puede causar caries graves. Por lo tanto, supervise a su hijo mientras come puré, idealmente con una cuchara. No permita que el niño chupe ni juegue con la bolsa o la tapa. #Notas: Naturaleza sin gluten. #Para Niños de 1 año en adelante. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 56 kcal / 235 kJ |
| Grasas en g | 0,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 11,7 g |
| - de los cuales azúcares en g | 10,5 g |
| Proteínas en g | 0,4 g |
| Sal en g | < 0,05 g |