

Las Estrellitas Bio de HiPP son un snack a base de cereales de gran valor nutricional, diseñado específicamente para los pequeños exploradores a partir de un año. Estas alegres y coloridas estrellas, con sabores de manzana, naranja y grosella, resultan ideales como tentempié entre horas.
Este aperitivo de cereales ofrece una experiencia deliciosa y divertida, perfecta tanto para consumir en casa como fuera de ella. Su textura ligera y suave se adapta a las necesidades de los niños pequeños. Para su elaboración se utilizan materias primas biológicas rigurosamente seleccionadas y sometidas a estrictos controles. La fórmula no contiene aromas añadidos. El alegre color de las estrellitas se consigue mediante la aplicación de concentrados de zumo de manzana, naranja, grosella, zanahoria, calabaza y remolacha.
| Contenido | 30 g |
| Tipo de producto | Leche de crecimiento |
| Ingredientes | Ingredientes: Harina integral de mijo*, harina de trigo* 27%, harina de maíz*, harina integral de cebada*, harina integral de espelta* ~9%, concentrado de zumo de manzana* 5%, concentrado de jugo de zanahoria*, concentrado de zumo de naranja* 1,8%, concentrado de zumo de grosella negra* 0,8%, Vitamina B1. Nota: Puede contener leche y mostaza. *Procedente de agricultura ecológica. ~La espelta es un tipo de trigo. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Conservar en un lugar seco a temperatura ambiente. Una vez abierto el envase, llénelo herméticamente (preferiblemente con una pinza) y úselo de inmediato. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-007 |
| Nota de aplicación | Ingesta diaria recomendada: aproximadamente 15 porciones, idealmente como parte de un tentempié. #Este producto salió de nuestras instalaciones en perfectas condiciones. Por favor, compruebe que el embalaje esté intacto antes de usarlo. |
| Aviso de uso | Nota importante: ¡Peligro de asfixia! Nunca le dé Bio Knabber Sternchen (bocadillos orgánicos en forma de estrella) a un niño mientras esté acostado. Por favor, supervise a su hijo mientras come. Asegure una higiene dental regular. #A partir de 1 año #Envasado en atmósfera protectora. #El nivel de llenado está determinado técnicamente. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 388 kcal / 1.646 kJ |
| Grasas en g | 2,4 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,3 g |
| Hidratos de carbono en g | 78,7 g |
| - de los cuales azúcares en g | 6,2 g |
| Fibra en g | 4 g |
| Proteínas en g | 11 g |
| Sal en g | < 0,05 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.9 mg | 180% |
% del valor de referencia