
N° de artículo 380037

HiPP Potitos de fruta Orgánica Mango-Plátano en Manzana
Contenido: 190 g


El puré de frutas HiPP Bio de Mango y Plátano en Manzana es un alimento frutal para bebés a partir de los 6 meses. Elaborado al 100 % con frutas biológicas, constituye un sabroso complemento para la dieta infantil.
Para este puré se utilizan exclusivamente frutas maduradas al sol que han tenido tiempo suficiente para desarrollar todo su aroma. La combinación de mango, plátano y manzana ofrece una experiencia gustativa equilibrada. Su elaboración prescinde de aromas y conservantes añadidos para garantizar una calidad totalmente natural.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Potitos de fruta* 100% (Manzanas* 77%, Mango* 12%, Plátanos* 10%, Acerola*). *Cultivado ecológicamente |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Tomar la cantidad deseada |
| Nota de aplicación | Como postre o como ingrediente en gachas de avena. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes de: ver el borde de la tapa. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 56 kcal / 237 kJ |
| Grasas en g | 0,1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 12,5 g |
| - de los cuales azúcares en g | 11,7 g |
| Proteínas en g | 0,4 g |
| Sal en g | 0,05 g |