
N° de artículo 774608

HiPP Potitos de fruta Orgánica Manzana Orgánica
Contenido: 125 g
El puré de manzana biológica HiPP ofrece una comida a base de frutas para bebés a partir de los 5 meses. Se elabora con manzanas biológicas cuidadosamente seleccionadas que han podido desarrollar todo su sabor.
Para la preparación de este puré de frutas se emplean exclusivamente frutas sometidas a controles rigurosos. Estas han tenido tiempo suficiente para madurar y desarrollar así un dulzor natural y un aroma intenso. El puré resulta excelente como complemento en la introducción de alimentos sólidos y ofrece gran versatilidad. Los ingredientes proceden de la agricultura biológica, certificada mediante el sello ecológico de la UE.
| Contenido | 125 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Manzanas* 100%. *Cultivadas orgánicamente. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Tomar la cantidad deseada |
| Nota de aplicación | Como postre o como ingrediente en gachas. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 50 kcal / 211 kJ |
| Grasas en g | 0,1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 11,2 g |
| - de los cuales azúcares en g | 10,7 g |
| Proteínas en g | 0,2 g |
| Sal en g | 0,05 g |