
N° de artículo 1029

HiPP Potitos de fruta Orgánica Plátano y Melocotón en Manzana
Contenido: 190 g


El puré de frutas HiPP Bio de plátano y melocotón con manzana ofrece una comida frutal para bebés a partir de los 5 meses. Se elabora con fruta 100 % biológica y no contiene azúcares añadidos.
Para este puré se emplean frutas maduradas al sol que han desarrollado todo su sabor natural. Los ingredientes contienen azúcares naturalmente presentes que aportan un dulzor suave. Este puré de frutas es ideal como postre o para enriquecer las papillas.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Potitos de fruta* 100% (manzanas* 67%, melocotones* 20%, plátanos* 13%). *Cultivado ecológicamente |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Tomar la cantidad deseada |
| Nota de aplicación | Como postre o como ingrediente en gachas. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 55 kcal / 232 kJ |
| Grasas en g | 0,1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 12,1 g |
| - de los cuales azúcares en g | 11,1 g |
| Proteínas en g | 0,5 g |
| Sal en g | 0,05 g |