
N° de artículo 774612

HiPP Potitos de fruta Orgánica Williams Pera Christ
Contenido: 125 g
El puré de frutas HiPP Bio con pera Williams es un alimento a base de frutas ideal para bebés a partir del 5.º mes. Se elabora con frutas biológicas cuidadosamente seleccionadas y sometidas a estrictos controles, recolectadas en su punto óptimo para ofrecer todo su sabor.
Para este puré se emplean exclusivamente peras Williams de agricultura biológica maduradas al sol. El cuidadoso procesamiento de la fruta permite conservar sus valiosas propiedades. Este producto resulta excelente como postre o para dar sabor a las papillas de cereales, ofreciendo una variedad natural para las primeras cucharadas del bebé.
| Contenido | 125 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Peras Williams Christ* 100%. *Cultivadas orgánicamente. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Tomar la cantidad deseada |
| Nota de aplicación | Como postre o como ingrediente en gachas. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 55 kcal / 231 kJ |
| Grasas en g | 0,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 11 g |
| - de los cuales azúcares en g | 9,1 g |
| Proteínas en g | 0,5 g |
| Sal en g | 0,05 g |