
N° de artículo 189277

Hipp Potitos de verduras: Calabaza con patatas 190 g
Contenido: 190 g
El puré de verduras HiPP Calabaza con Patatas es una composición suave, ideal para el inicio de la alimentación complementaria. Resulta adecuado como una de las primeras comidas a partir de los 4 meses y favorece una dieta equilibrada.
Las verduras, seleccionadas minuciosamente, se procesan con delicadeza para conservar sus valiosos nutrientes. Este puré es, por naturaleza, libre de gluten y puede consumirse solo entre horas o utilizarse como base para un plato completo. Para ello, basta con mezclar las verduras con un preparado de carne y un poco de aceite de colza. Su preparación resulta sencilla y rápida, lo que simplifica el día a día.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de verduras |
| Ingredientes | Calabaza* 60%, patatas* 25%, Agua, aceite de colza* 0,9%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve enérgicamente y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Durante las primeras semanas de introducción de alimentos sólidos, mezcle antes de la toma de leche. Para una comida completa, mezcle ½ Vidrio de HiPP Organic Potitos de verduras (190 g) con ½ Vidrio de HiPP Organic Meat Preparation y 1 cucharadita de HiPP Organic Rapeseed Oil (2 g). Añada más Potitos de verduras si lo desea. #No utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio esté en buen estado antes de usarlo. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 48 kcal / 203 kJ |
| Grasas en g | 1,2 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,1 g |
| Hidratos de carbono en g | 7,6 g |
| - de los cuales azúcares en g | 3,7 g |
| Proteínas en g | 1 g |
| Sal en g | 0,05 g |