
N° de artículo 189227

HiPP Potitos de verduras: Calabaza moscada orgánica pura
Contenido: 125 g


La Calabaza Butternut Pura Bio de HiPP es una comida suave y cuidadosamente preparada, ideal para el inicio de la alimentación complementaria. Su receta de puré fino y cremoso está adaptada a las necesidades de los bebés a partir de los 5 meses.
Para la preparación de este puré de verduras se utilizan exclusivamente variedades suaves y seleccionadas que cumplen las estrictas directrices de la agricultura biológica. El cultivo se realiza sin fertilizantes artificiales ni pesticidas. Su cuidadosa elaboración garantiza la conservación de los valiosos nutrientes y del sabor natural de la calabaza. Asimismo, en su fabricación se prescinde del uso de espesantes.
| Contenido | 125 g |
| Tipo de producto | Potitos de verduras |
| Ingredientes | Ingredientes: Calabaza moscada* 90%, Agua. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Para la introducción de alimentos sólidos. Comience con unas cucharadas antes de la toma de leche, aumentando gradualmente la cantidad. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes de: ver el borde de la tapa. |
| Aviso de uso | Nota: Naturaleza sin gluten. #A partir de los 5 meses |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 33 kcal / 141 kJ |
| Grasas en g | 0,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,1 g |
| Hidratos de carbono en g | 6 g |
| - de los cuales azúcares en g | 4,2 g |
| Proteínas en g | 1 g |
| Sal en g | < 0,05 g |