
N° de artículo 1075

HiPP Potitos de verduras Orgánicas Zanahorias Orgánicas Puras
Contenido: 125 g


El puré de verduras HiPP Bio Zanahorias Bio Puras es un alimento elaborado cuidadosamente que facilita la transición de la leche a la alimentación sólida. La selecta variedad de zanahoria HiPP Dulcis aporta al puré un agradable sabor suave y dulce.
Este puré de verduras de calidad biológica responde específicamente a las necesidades del bebé. La cuidadosa elaboración de los ingredientes garantiza la conservación de nutrientes esenciales. Su textura fina facilita las primeras cucharadas y permite aumentar la cantidad progresivamente.
| Contenido | 125 g |
| Tipo de producto | Potitos |
| Ingredientes | Zanahorias* 90%, Agua. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Para la introducción de alimentos sólidos. Comience con unas cucharadas antes de la toma de leche, aumentando gradualmente la cantidad. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes de: ver el borde de la tapa. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 30 kcal / 126 kJ |
| Grasas en g | 0,1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,02 g |
| Hidratos de carbono en g | 5 g |
| - de los cuales azúcares en g | 4,3 g |
| Proteínas en g | 0,7 g |
| Sal en g | 0,1 g |