
N° de artículo 207547

HiPP Potitos de verduras: Risotto de Potitos de verduras orgánicas
Contenido: 190 g


El Risotto de Verduras BIO de HiPP es una comida preparada cuidadosamente para el inicio de la alimentación complementaria. Su receta de puré fino y cremoso, con verduras seleccionadas, ofrece un sabor suave adaptado al paladar del bebé.
Este risotto de verduras responde a las necesidades nutricionales de los lactantes. Durante las primeras semanas de la alimentación complementaria, resulta ideal ofrecerlo antes de la toma de leche. Para preparar una comida completa, se puede combinar medio tarrito del preparado de verduras con media ración de carne y una cucharadita de aceite de colza. Las verduras se cultivan sin utilizar fertilizantes artificiales ni pesticidas para garantizar una alta calidad.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de verduras |
| Ingredientes | Ingredientes: Zanahorias* 30%, LECHE desnatada*, tomates* 17%, patatas*, harina de arroz* 6%, NATA*, MANTEQUILLA*, cebollas*, LECHE desnatada en polvo*, aceite de colza* 0,9%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve enérgicamente y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Durante las primeras semanas del destete, antes de la toma de leche. Para una comida completa, mezcle ½ Vidrio de Potitos de verduras orgánicas HiPP (190 g) con ½ Vidrio de preparado de carne orgánica HiPP y 1 cucharadita de aceite de colza orgánico HiPP (2 g). Añada más Potitos de verduras si lo desea. #No utilice una cuchara metálica para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio esté intacto antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes de: ver la tapa. |
| Aviso de uso | #A partir de los 5 meses #Nota: sin gluten |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 88 kcal / 368 kJ |
| Grasas en g | 3,9 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 1,9 g |
| Hidratos de carbono en g | 10 g |
| - de los cuales azúcares en g | 4,2 g |
| Proteínas en g | 2,5 g |
| Sal en g | 0,1 g |