N° de artículo 3000411

IronMaxx® Nutrition 100% Proteína de Suero de Leche Chocolate con Leche
Contenido: 500 g

100% Whey Protein de IronMaxx® con sabor a chocolate con leche es una proteína de suero en polvo concebida específicamente para su preparación con agua. Este producto complementa la alimentación de deportistas y personas que cuidan su nutrición.
Gracias a su intenso sabor a chocolate con leche, esta proteína en polvo constituye un delicioso complemento para la dieta diaria. Su fórmula ha sido diseñada para ofrecer un alto valor biológico y resulta adecuada para consumir en cualquier momento, ya sea antes o después del entrenamiento o como un snack rico en proteínas entre horas.
| Contenido | 500 g |
| Tipo de producto | Polvos y batidos |
| Ingredientes | Concentrado de proteína de suero (LECHE) (93%) (contiene emulsionante (lecitinas)), cacao en polvo muy desgrasado (5,5%), aroma, edulcorantes (sucralosa, glucósidos de esteviol procedentes de la stevia). |
| Aviso de advertencia | No exceda la dosis diaria recomendada. Los complementos alimenticios no deben utilizarse como sustituto de una dieta equilibrada y variada. Mantenga un estilo de vida saludable. Manténgase fuera del alcance de los niños pequeños. |
| Aviso de alérgenos | Puede contener trazas de huevo, soja, gluten y altramuz. |
| Características | Sin conservantes añadidos|Sin azúcar |
| País de origen | UE / Fuera de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Almacenar lejos del calor, la humedad y la luz solar. |
| Instrucciones de preparación | Añade 50 g de polvo (aproximadamente 4 cucharadas colmadas) y 250 ml de Agua fría al recipiente de la batidora y agita durante 20 segundos. |
| Nota de aplicación | Para obtener los efectos positivos mencionados, Bebidas de 1 a 4 porciones diarias. Se recomienda consumirlo antes de practicar deporte o competir, inmediatamente después de Entrenamiento y antes de acostarse. |
| Fabricante | IronMaxx® Nutrition GmbH&Co. KG |
| Dirección del fabricante | Wegelinstr. 15, D-50354 Hürth |
| Contacto del fabricante | service@ironmaxx.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 387 kcal / 1.635 kJ |
| Grasas en g | 7,1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 4 g |
| Hidratos de carbono en g | 6,9 g |
| - de los cuales azúcares en g | 5,8 g |
| Proteínas en g | 73 g |
| Sal en g | 0,76 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Isoleucin [Aminosäure] | 4374 mg | -- |
| Leucin [Aminosäure] | 7946 mg | -- |
| Lysin [Aminosäure] | 6561 mg | -- |
| Valin [Aminosäure] | 4010 mg | -- |
| Phenylalanin [Aminosäure] | 2406 mg | -- |
| Threonin [Aminosäure] | 4739 mg | -- |
| Methionin [Aminosäure] | 1531 mg | -- |
| Tryptophan [Aminosäure] | 1312 mg | -- |
| Glutamin [Aminosäure] | 12320 mg | -- |
| Asparagin [Aminosäure] | 7655 mg | -- |
| Arginin [Aminosäure] | 2114 mg | -- |
| Prolin [Aminosäure] | 4010 mg | -- |
| Serin [Aminosäure] | 3864 mg | -- |
| Alanin [Aminosäure] | 3499 mg | -- |
| Glycin [Aminosäure] | 1385 mg | -- |
| Tyrosin [Aminosäure] | 2187 mg | -- |
| Histidin [Aminosäure] | 1385 mg | -- |
| Cystein [Aminosäure] | 1604 mg | -- |
** no se ha definido ningún conjunto de referencia