

Las Isostar Hydrate & Perform Powertabs con sabor a limón permiten preparar rápidamente una bebida isotónica con electrolitos. Su fórmula está diseñada para satisfacer las necesidades de los deportistas y regular el equilibrio hídrico durante el entrenamiento.
Las Powertabs constituyen una opción práctica para los deportistas de resistencia. Estas tabletas se disuelven rápidamente en agua, dando lugar a una bebida con un refrescante sabor a limón. Su formulación tiene como objetivo proporcionar energía en forma de hidratos de carbono, así como reponer la pérdida de líquidos y minerales provocada por la sudoración.
| Contenido | 120 g |
| Tipo de producto | Polvos y batidos |
| Ingredientes | Dextrosa: Ácido cítrico, bicarbonato de sodio, almidón, Maltodextrina, aroma natural de limón con otros aromas naturales (colorante: caroteno), bicarbonato de potasio, carbonato de magnesio, Carbonato de calcio, cloruro de sodio, sales cálcicas del ácido ortofosfórico, edulcorante: aspartamo, vitaminas: C, E, B1. |
| Aviso de advertencia | No exceda la dosis diaria recomendada. Los complementos alimenticios no deben utilizarse como sustituto de una dieta equilibrada y variada. Mantenga un estilo de vida saludable. Manténgase fuera del alcance de los niños pequeños. |
| Características | Vegano|vegetariano según la receta |
| Instrucciones de preparación | Disuelva 2 comprimidos (aprox. 24 g) en aprox. 500 ml de Agua . |
| Fabricante | Genuport Trade GmbH |
| Dirección del fabricante | Gutenbergring 60, D-22848 Norderstedt |
| Contacto del fabricante | info@genuport.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 358 kcal / 1.525 kJ |
| Grasas en g | 0 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 79 g |
| - de los cuales azúcares en g | 75 g |
| Proteínas en g | 0 g |
| Sal en g | 3,4 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Calcium | 82 mg | 10% |
| Kalium | 92 mg | 5% |
| Magnesium | 37 mg | 10% |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.26 mg | 24% |
| Vitamin C | 19 mg | 24% |
| Vitamin E | 3.4 mg | 28% |
Ingesta de referencia para un adulto promedio (8400 kJ/2000 kcal), Ingesta de referencia para un adulto promedio (8400 kJ/2000 kcal)