

Aptamil Pronutra 2 es una leche de continuación adaptada a las necesidades nutricionales de los lactantes a partir de los 6 meses. Puede utilizarse tras la lactancia materna o una leche de inicio como parte de una alimentación diversificada.
La fórmula de Aptamil Pronutra 2 aúna una combinación de nutrientes cuidadosamente seleccionada con el delicado proceso Lactofidus®. Esta leche de continuación contiene exclusivamente lactosa como fuente de hidratos de carbono. Está diseñada para la fase nutricional específica a partir de los 6 meses y sirve como complemento a la alimentación diversificada. El envase es resellable mediante un práctico cierre de clic y cuenta con un enrasador integrado para facilitar la dosificación.
| Contenido | 800 g |
| Tipo de producto | Leche de continuación |
| Recomendación de edad desde | 6 años |
| Ingredientes | lactosa (de LECHE), aceites vegetales (girasol, coco, aceite de colza) (21%), LECHE desnatada, producto de suero (de LECHE), galactooligosacáridos (de LECHE), Fructooligosacáridos, ortofosfato de calcio, aceite de pescado, proteína de suero (de LECHE), cloruro de potasio, citrato de potasio, fosfato de hidrógeno de magnesio, cloruro de colina, aceite de Mortierella alpina, citrato de sodio, Carbonato de calcio, emulgente (lecitina de SOJA), cloruro de sodio, Vitamina C, Inositol, L-triptófano, cloruro de magnesio, sulfato hierro, sulfato de zinc, L-Carnitina, Vitamina E, antioxidante (palmitato de ascorbilo), Ácido pantoténico, niacina, sulfato de cobre, vitamina Vitamina B1, Vitamina A, vitamina Vitamina B2, vitamina Vitamina B6, Ácido fólico, yoduro de potasio, sulfato de manganeso, selenito de sodio, Vitamina K, Vitamina D, Biotina, Vitamina B12. |
| Aviso de almacenamiento | Cierre bien los envases abiertos presionando el símbolo de la mano en la tapa hasta que encaje con un clic. Conservar en un lugar fresco y seco. Fecha de caducidad (en su envase original sellado): ver el reverso del envase. |
| Instrucciones de preparación | Preparación: Al preparar Aptamil 2, siga atentamente las instrucciones de uso. Una preparación y almacenamiento inadecuados pueden provocar problemas de salud debido al crecimiento de bacterias no deseadas. Prepare la Alimentación general justo antes de cada toma y désela inmediatamente. No reutilice la fórmula sobrante. Limpie bien el biberón, la tetina y el anillo. No caliente la Leche infantil en el Microondas (riesgo de sobrecalentamiento). 1. Enfríe agua potable recién hervida a aproximadamente 40 ° C y agregue 2/3 de la cantidad necesaria de agua a la botella. 2. Para una dosificación precisa del polvo, nivele la cuchara medidora incluida con el nivelador. Utilice únicamente la cuchara medidora incluida. 3. Vierta la cantidad necesaria de polvo en el frasco. Guarde la cuchara medidora en el soporte para cucharas. 4. Cierra la botella y agítala enérgicamente en posición vertical durante unos 10 segundos, añade el agua potable restante y vuelve a agitar enérgicamente. 5. Abra el biberón y coloque la tetina. |
| Nota de aplicación | Aptamil Pronutra 2 es apto para bebés a partir de los 6 meses y puede administrarse después de la lactancia materna o de la leche de fórmula. Utilice el envase abierto en un plazo de cuatro semanas. |
| Fabricante | Nutricia Milupa GmbH |
| Dirección del fabricante | Postfach 100359, D-60003 Frankfurt |
| Contacto del fabricante | expertenteam@aptacare.de |
| Valores nutricionales por | 100 ml |
|---|---|
| Valor energético | 68 kcal / 285 kJ |
| Grasas en g | 3,2 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 1 g |
| Hidratos de carbono en g | 8,2 g |
| - de los cuales azúcares en g | 8,1 g |
| Fibra en g | 0,6 g |
| Proteínas en g | 1,4 g |
| Sal en g | 0,24 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Biotin | 1.8 µg | -- |
| Calcium | 73 mg | -- |
| Chlorid | 54 mg | -- |
| Kupfer | 0.05 mg | -- |
| Fluorid | 0.01 mg | -- |
| Eisen | 1 mg | -- |
| Jod | 13 µg | -- |
| Kalium | 84 mg | -- |
| Magnesium | 6.8 mg | -- |
| Mangan | 0.01 mg | -- |
| Niacin | 0.46 mg | -- |
| Phosphor | 50 mg | -- |
| Pantothensäure | 0.5 mg | -- |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0.14 mg | -- |
| Selen | 3.1 µg | -- |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.1 mg | -- |
| Vitamin A | 59 µg | -- |
| Vitamin B 12 | 0.18 µg | -- |
| Vitamin B 6 | 0.06 mg | -- |
| Vitamin C | 9.3 mg | -- |
| Vitamin D | 1.7 µg | -- |
| Vitamin E | 1.5 mg | -- |
| Vitamin K | 5.8 µg | -- |
| Zink | 0.5 mg | -- |
% de la ingesta de referencia por 100 ml