
N° de artículo 3138195

Leche de crecimiento Aptamil 2+
Contenido: 800 g
La leche de crecimiento Aptamil 2+ está adaptada a las necesidades nutricionales de los niños pequeños a partir de los dos años. Puede consumirse como parte de una alimentación equilibrada y variada.
Esta leche de crecimiento se basa en 50 años de investigación en el ámbito de la nutrición infantil temprana. Su composición está adaptada a la edad del niño y aporta nutrientes importantes. Está indicada para beber en vaso o taza. Una vez abierto, el envase debe conservarse bien cerrado en un lugar seco y protegido del calor, y su contenido debe consumirse en un plazo de cuatro semanas.
| Contenido | 800 g |
| Tipo de producto | Leche de crecimiento |
| Recomendación de edad desde | 2 años |
| Ingredientes | lactosa (de LECHE), galacto-oligosacáridos (de LECHE), producto de suero (de LECHE), LECHE desnatada (14%), aceite de girasol (11%), aceite de colza (7%), ortofosfatos de calcio, fructo-oligosacáridos, Carbonato de calcio, aceite de pescado, Vitamina C, emulgente (lecitinas), sulfato ferroso, antioxidante (palmitato de ascorbilo), Vitamina A, Vitamina B2, yoduro de potasio, Vitamina D, Vitamina B12 |
| Aviso de almacenamiento | Instrucciones de almacenamiento: Vuelva a sellar bien los envases abiertos presionando el símbolo de la mano en la tapa hasta que encaje. Consumir los envases abiertos en un plazo de cuatro semanas. Conservar en un lugar fresco y seco. Consumir preferentemente antes del fin de: Ver el reverso del envase. |
| Fabricante | Danone Deutschland GmbH |
| Dirección del fabricante | Postfach 100359, D-60003 Frankfurt |
| Contacto del fabricante | expertenteam@aptacare.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 63 kcal / 264 kJ |
| Grasas en g | 2,7 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,3 g |
| Hidratos de carbono en g | 8 g |
| - de los cuales azúcares en g | 8 g |
| Fibra en g | 1,1 g |
| Proteínas en g | 1,1 g |
| Sal en g | 0,04 g |