
N° de artículo 3138196

Leche de crecimiento Aptamil Pronutra 1+
Contenido: 800 g
Aptamil Kindermilch 1+ es un preparado lácteo adaptado a las necesidades nutricionales de los niños pequeños a partir de un año.
La fórmula de esta leche infantil está diseñada a medida para la fase de crecimiento posterior al primer cumpleaños. Está pensada para beberse en taza o vaso. Su preparación es flexible, ya que la bebida se puede ofrecer tanto caliente como fría. Se recomienda cerrar bien el envase una vez abierto y consumirlo en un plazo de cuatro semanas. Debe conservarse en un lugar seco y protegido del calor.
| Contenido | 800 g |
| Tipo de producto | Leche de crecimiento |
| Recomendación de edad desde | 1 años |
| Ingredientes | lactosa (de LECHE), Galacto-oligosacáridos (de LECHE), Suero de leche (de LECHE), Leche desnatada (14%), Aceite de girasol (11%), Aceite de colza (7%), Ortofosfatos de calcio, Fructo-oligosacáridos, Carbonato de calcio, ACEITE DE PESCADO, Vitamina C, Emulgente (Lecitinas), Sulfato ferroso, Antioxidante (Palmitato de ascorbilo), Vitamina A, Vitamina B2, yoduro de potasio, Vitamina D, Vitamina B12 |
| Aviso de almacenamiento | El nivel de llenado se determina técnicamente. Vuelva a sellar bien los envases abiertos presionando el símbolo de la mano en la tapa hasta que encaje. Consumir los envases abiertos en un plazo de cuatro semanas. Conservar en un lugar fresco y seco. Consumir preferentemente antes del fin de: ver el reverso del envase. |
| Nota de aplicación | Consejos: Aptamil® Leche de crecimiento 1+ también está disponible lista para beber en un práctico formato de 1 litro. Al darle la Leche de crecimiento a tu hijo en taza o vaso, puedes estimular aún más su motricidad fina. Aptamil® Leche de crecimiento se puede servir tibia o fría y se puede tomar dos veces al día como complemento de cualquier comida o como merienda. |
| Fabricante | Danone Deutschland GmbH |
| Dirección del fabricante | Postfach 100359, D-60003 Frankfurt |
| Contacto del fabricante | expertenteam@aptacare.de |
| Valores nutricionales por | 100 ml |
|---|---|
| Valor energético | 65 kcal / 273 kJ |
| Grasas en g | 2,8 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,31 g |
| Hidratos de carbono en g | 8,3 g |
| - de los cuales azúcares en g | 8,2 g |
| Fibra en g | 1,1 g |
| Proteínas en g | 1,1 g |
| Sal en g | 0,4 g |