N° de artículo 3103349

MALTESERS®
Contenido: 93 g

MALTESERS® son las deliciosas bolas de chocolate que, con su centro crujiente, ligero y aireado, proporcionan un momento de placer especial.
La combinación de un centro de malta crujiente y una cobertura de chocolate que se funde suavemente convierte a este dulce en una experiencia de sabor inconfundible. Estas pequeñas esferas son una elección popular para veladas acogedoras, como pequeño capricho entre horas o como complemento dulce en fiestas y celebraciones. Gracias a su textura ligera, ofrecen una agradable alternativa al chocolate macizo.
| Contenido | 93 g |
| Tipo de producto | Productos de chocolate |
| Ingredientes | Ingredientes: Azúcar, leche desnatada en polvo, manteca de cacao, jarabe de glucosa, extracto de malta de cebada, pasta de cacao, grasa de palma, permeado de suero (leche), mantequilla clarificada (leche), emulsionantes (lecitina de soja, E492), grasa de palmiste, harina de trigo, gasificantes (E341, E501, E500), gluten de trigo, suero en polvo (leche), sal, agente de recubrimiento (pectinas). |
| Aviso de uso | El chocolate con leche contiene no solo manteca de cacao, sino también otras grasas vegetales. |
| Fabricante | Mars GmbH |
| Dirección del fabricante | Eitzer Str. 215, 27283 Verden, Deutschland |
| Contacto del fabricante | www.mars.de |
| Valores nutricionales por | 1 PTN |
|---|---|
| Valor energético | 234 kcal / 979 kJ |
| Grasas en g | 11 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 7 g |
| Hidratos de carbono en g | 29 g |
| - de los cuales azúcares en g | 25 g |
| Proteínas en g | 3,9 g |
| Sal en g | 0,18 g |