
N° de artículo 1192

Muesli Bircher fino orgánico de frutas y Cereales HiPP
Contenido: 190 g
El Muesli Bircher Bio de HiPP es una deliciosa merienda para bebés a partir de los 6 meses. Esta papilla afrutada combina frutas cuidadosamente seleccionadas con valiosos cereales.
La receta de esta papilla de frutas y cereales se elabora con variedades de fruta maduradas al sol que ofrecen todo su sabor. Preparado con la probada calidad biológica de HiPP, el producto prescinde de aromas y conservantes añadidos. La combinación de frutas y cereales integrales convierte a este Muesli Bircher en una opción equilibrada para tomar entre horas.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Potitos de fruta* 80% (manzanas*, piñas*, plátanos*), Agua, copos de trigo molidos* 2,6%, copos de avena molidos* 2,6%, antioxidante ácido ascórbico. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Toma la cantidad deseada. |
| Nota de aplicación | Como tentempié. # Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. Consumir preferentemente antes de: ver el borde de la tapa. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 62 kcal / 261 kJ |
| Grasas en g | 0,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 13 g |
| - de los cuales azúcares en g | 9,2 g |
| Proteínas en g | 0,9 g |
| Sal en g | 0,05 g |