
N° de artículo 3141488

Muesli crujiente de Chocolates con alto contenido proteico de Layenberger
Contenido: 375 g


El Layenberger High Protein Crunchy Müsli de Chocolate es la elección ideal para empezar el día de forma consciente. Con su textura crujiente y su intenso sabor a chocolate, constituye una comida deliciosa.
Este muesli combina crujientes crispies con el intenso aroma del chocolate. Su composición está diseñada para una alimentación rica en proteínas y aporta, además, valiosa fibra. Resulta delicioso con leche, alternativas vegetales o yogur, y puede complementarse con fruta fresca al gusto.
| Contenido | 375 g |
| Tipo de producto | Otros artículos |
| Ingredientes | Copos de SOJA 30%, copos de AVENA, crujientes de proteína 13% (proteína de guisante, proteína de TRIGO) almidón de yuca), sémola de soja 8,5%, azúcar, virutas de chocolate 5,0% (azúcar, cacao en polvo 0,9%, manteca de cacao 0,8%), copos de trigo espelta (trigo espelta, azúcar, sal, malta de cebada), aceite de girasol, oligofructosa, cacao en polvo 3,0% (azúcar, pasta de cacao 0,9%, cacao desgrasado 0,5%, aromatizante (vainillina)), copos de coco, cacao en polvo desgrasado 1,3%, sal. |
| Aviso de advertencia | No exceda la dosis diaria recomendada. Los complementos alimenticios no deben utilizarse como sustituto de una dieta equilibrada y variada. Mantenga un estilo de vida saludable. Manténgase fuera del alcance de los niños pequeños. |
| Aviso de alérgenos | Puede contener trazas de leche, frutos secos (anacardos, avellanas, almendras, nueces pecanas), semillas de sésamo y sus respectivos productos. |
| País de origen | Alemania |
| Aviso de almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco. Cerrar bien la bolsa después de abrirla. Peso comprobado. Envasado en atmósfera protectora. |
| Fabricante | Layenberger Nutrition Group GmbH |
| Dirección del fabricante | Am Hühnerbusch 23, DE-67688 Rodenbach |
| Contacto del fabricante | office@layenberger.com |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 453 kcal / 1.896 kJ |
| Grasas en g | 19 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 4,8 g |
| Hidratos de carbono en g | 35 g |
| - de los cuales azúcares en g | 14 g |
| Fibra en g | 11 g |
| Proteínas en g | 30 g |
| Sal en g | 0,41 g |