
N° de artículo 7421

Muesli orgánico de manzana y plátano con frutas y Cereales HiPP
Contenido: 190 g


El Muesli de Manzana y Plátano HiPP Bio Fruta y Cereales es una sabrosa merienda para bebés a partir de los 8 meses, que combina ingredientes biológicos cuidadosamente seleccionados.
Este muesli une el suave sabor de la manzana y el plátano con nutritivos copos de avena para crear una papilla de frutas y cereales equilibrada. Las frutas de este producto han tenido tiempo suficiente para madurar y desplegar todo su aroma. Los pequeños trocitos presentes en la papilla se adaptan a las necesidades de los bebés de esta edad y pueden suponer una nueva experiencia para su paladar. Como comida entre horas, este tarrito ofrece una deliciosa variedad en la dieta del bebé.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Ingredientes: Potitos de fruta* 71% (manzanas* 55%, plátanos* 16%), Agua, yogur* 6%, copos de avena integral* 4%, zumo de limón*, harina de espelta integral* + 1%, antioxidante ácido ascórbico. La espelta es un tipo de trigo. Puede contener mostaza. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Toma la cantidad deseada. |
| Nota de aplicación | Como tentempié. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Aviso de uso | a partir de los 8 meses |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 65 kcal / 276 kJ |
| Grasas en g | 0,6 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,2 g |
| Hidratos de carbono en g | 13 g |
| - de los cuales azúcares en g | 9 g |
| Proteínas en g | 1,2 g |
| Sal en g | < 0,05 g |