
N° de artículo 2905037

Paquete económico de Leche de continuación Aptamil Pronutra 2
Contenido: 1200 g


La leche de continuación Aptamil Pronutra 2 está adaptada a las necesidades nutricionales de los lactantes a partir de los 6 meses como parte de una alimentación complementaria. Su fórmula combina una mezcla especial de nutrientes con el suave proceso Lactofidus®.
Además de las fibras Nutri GOS/FOS, esta leche de continuación contiene DHA (ácido docosahexaenoico) y ARA (ácido araquidónico). El DHA, cuya adición es obligatoria por ley en las leches de continuación, pertenece a la familia de los ácidos grasos omega-3. El envase debe guardarse siempre en un lugar seco y protegido del calor. Una vez abierta, la bolsa interior debe consumirse en un plazo de cuatro semanas.
| Contenido | 1200 g |
| Tipo de producto | Leche de continuación |
| Recomendación de edad desde | 6 meses |
| Ingredientes | lactosa (de LECHE), aceites vegetales (girasol, coco, aceite de colza) (21%), LECHE desnatada, producto de suero (de LECHE), galacto-oligosacáridos (de LECHE), fructo-oligosacáridos, ortofosfatos de calcio, aceite de pescado, proteína de suero (de LECHE), cloruro de potasio, citrato de potasio, fosfato de hidrógeno de magnesio, cloruro de colina, aceite de Mortierella alpina, citrato de sodio, Carbonato de calcio, emulsionante (lecitinas (de SOJA)), cloruro de sodio, Vitamina C, Inositol, L-triptófano, cloruro de magnesio, sulfato ferroso, sulfato de zinc, L-Carnitina, Vitamina E, antioxidante (palmitato de ascorbilo), ácido Ácido pantoténico, niacina, sulfato de cobre, Vitamina B1, Vitamina A, Vitamina B2, Vitamina B6, Ácido fólico, yoduro de potasio, sulfato de manganeso, selenito de sodio, Vitamina K, Vitamina D, Biotina, Vitamina B12 |
| Aviso de almacenamiento | El nivel de llenado está determinado técnicamente. Vuelva a cerrar bien las bolsas interiores una vez abiertas y úselas en un plazo de 4 semanas. Consérvelas en un lugar fresco y seco. Fecha de caducidad (en su envase original sellado): ver la tapa. |
| Instrucciones de preparación | preparación Al preparar Aptamil Pronutra 2, siga atentamente las instrucciones de uso. Una preparación y almacenamiento inadecuados pueden provocar problemas de salud debido al crecimiento de bacterias no deseadas. Prepare la Alimentación general justo antes de cada toma y désela inmediatamente. No reutilice la fórmula sobrante. Limpie bien el biberón, la tetina y el anillo. No caliente la Leche infantil en el Microondas (riesgo de sobrecalentamiento). 1. Enfríe agua potable recién hervida a aproximadamente 40 ° C y agregue 2/3 de la cantidad necesaria de agua a la botella. 2. Para una dosificación precisa del polvo, nivele la cuchara medidora incluida con el dorso de un cuchillo. Utilice únicamente la cuchara medidora incluida. 3. Añada la cantidad necesaria de polvo al frasco. 4. Cierra la botella y agítala enérgicamente en posición vertical durante unos 10 segundos, añade el agua potable restante y vuelve a agitar enérgicamente. 5. Abre el biberón y coloca la tetina. Vierte el contenido del biberón en la tetina. |
| Nota de aplicación | El número de Biberones y la cantidad de leche indicada son orientativos y pueden variar según cada persona. Una cucharada de polvo requiere 30 ml de Agua. Una cucharada rasa contiene 4,8 g. Los bebés necesitan aproximadamente 5 comidas al día. Cada comida sólida debe sustituir una toma de biberón. |
| Fabricante | Danone Deutschland GmbH |
| Dirección del fabricante | Postfach 100359 60003 Frankfurt Deutschland |
| Contacto del fabricante | www.aptaclub.de |
| Valores nutricionales por | 100 ml |
|---|---|
| Valor energético | 68 kcal / 285 kJ |
| Grasas en g | 3,2 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 1 g |
| Hidratos de carbono en g | 8,2 g |
| - de los cuales azúcares en g | 8,1 g |
| Fibra en g | 0,6 g |
| Proteínas en g | 1,4 g |
| Sal en g | 0 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Biotin | 1.8 µg | -- |
| Calcium | 73 mg | -- |
| Chlorid | 54 mg | -- |
| Kupfer | 0.05 mg | -- |
| Fluorid | 0.01 mg | -- |
| Eisen | 1 mg | -- |
| Jod | 13 µg | -- |
| Kalium | 5.8 mg | -- |
| Magnesium | 6.8 mg | -- |
| Mangan | 0.01 mg | -- |
| Niacin | 0.46 mg | -- |
| Phosphor | 50 mg | -- |
| Pantothensäure | 0.5 mg | -- |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0.14 mg | -- |
| Selen | 3.1 µg | -- |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.1 mg | -- |
| Vitamin A | 59 µg | -- |
| Vitamin B 12 | 0.18 µg | -- |
| Vitamin B 6 | 0.06 mg | -- |
| Vitamin C | 9.3 mg | -- |
| Vitamin D | 1.7 µg | -- |
| Vitamin E | 1.5 mg | -- |
| Vitamin K | 0.58 µg | -- |
| Zink | 0.5 mg | -- |