
N° de artículo 3003941

Paquete económico de Leche de inicio Aptamil Pronutra
Contenido: 1200 g
Aptamil Pronutra 1 es una leche de inicio formulada específicamente para cubrir las necesidades nutricionales de los recién nacidos.
Este set contiene:
Su fórmula contiene DHA, tal como exige la legislación para las leches de inicio, y se basa en el delicado proceso Lactofidus®. Puede utilizarse desde el nacimiento como alimento único o como complemento, y es adecuada hasta el final de la etapa del biberón. Esta leche contiene exclusivamente lactosa y está elaborada con aceites vegetales, sin aceite de palma. El práctico pack ahorro, con dos bolsas envasadas individualmente, facilita su manejo y almacenamiento.
| Contenido | 1200 g |
| Tipo de producto | Leche de inicio |
| Recomendación de edad desde | 0 años |
| Ingredientes | lactosa (de LECHE), aceites vegetales (girasol, coco, aceite de colza) (23,5%), LECHE desnatada, producto de suero (de LECHE), galacto-oligosacáridos (de LECHE), proteína de suero (de LECHE), fructo-oligosacáridos, aceite de pescado, citrato de potasio, Carbonato de calcio, aceite de Mortierella alpina, cloruro de magnesio, cloruro de colina, ortofosfato de calcio, citrato de sodio, cloruro de potasio, cloruro de sodio, Vitamina C, emulsionante (lecitinas (de SOJA)), Inositol, L-triptófano, sulfato ferroso, sulfato de zinc, L-Carnitina, antioxidante (palmitato de ascorbilo), Ácido pantoténico, niacina, sulfato de cobre, vitamina Vitamina E, Vitamina A, Vitamina B1, vitamina Vitamina B2, Vitamina B6, yoduro de potasio, Folat, Vitamina K, selenito de sodio, sulfato de manganeso, Vitamina D, Biotina, Vitamina B12. |
| Aviso de almacenamiento | Consumir preferentemente antes del: Cierre bien la bolsa interior una vez abierta y úsela en un plazo de 4 semanas. Conservar en un lugar fresco y seco. Fecha de consumo preferente sin abrir: ver la tapa. |
| Instrucciones de preparación | Al preparar Aptamil Pronutra 1, siga atentamente las instrucciones de uso. Una preparación y almacenamiento inadecuados pueden provocar problemas de salud debido al crecimiento de bacterias no deseadas. Prepare la Alimentación general justo antes de cada toma y désela inmediatamente. No reutilice la fórmula sobrante. Limpie a fondo el biberón, la tetina y el anillo. No caliente la Leche infantil en el Microondas (riesgo de sobrecalentamiento). 1. Enfríe agua potable recién hervida a aproximadamente 40 ° C y agregue 2/3 de la cantidad necesaria de agua a la botella. 2. Para una dosificación precisa del polvo, nivele la cuchara medidora incluida con el dorso de un cuchillo. Utilice únicamente la cuchara medidora incluida. 3. Añada la cantidad necesaria de polvo al frasco. 4. Cierra la botella y agítala enérgicamente en posición vertical durante unos 10 segundos, añade el agua potable restante y vuelve a agitar enérgicamente. 5. Abra el biberón y coloque la tetina. Caliente el contenido del biberón a temperatura apta para el consumo (aprox. 37 °C). |
| Nota de aplicación | Solicitud Aptamil Pronutra 1 puede administrarse desde el nacimiento como única fuente de Alimentación general o como complemento y, al igual que la leche materna, puede administrarse con la frecuencia y en la cantidad que su bebé necesite. Apto hasta el final de la alimentación con biberón. |
| Fabricante | Danone Deutschland GmbH |
| Dirección del fabricante | Postfach 100359, 60003 Frankfurt, Deutschland |
| Contacto del fabricante | www.aptaclub.de |
| Valores nutricionales por | 100 ml |
|---|---|
| Valor energético | 68 kcal / 285 kJ |
| Grasas en g | 3,5 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 1,1 g |
| Hidratos de carbono en g | 7,6 g |
| - de los cuales azúcares en g | 7,4 g |
| Fibra en g | 0,6 g |
| Proteínas en g | 1,4 g |
| Sal en g | 0 g |
| Composición | Dosis diaria* | % de la ingesta diaria recomendada** |
|---|---|---|
| Biotin | 1.8 µg | -- |
| Calcium | 60 mg | -- |
| Chlorid | 57 mg | -- |
| Kupfer | 0.05 mg | -- |
| Fluorid | 0.01 mg | -- |
| Eisen | 0.54 mg | -- |
| Jod | 13 µg | -- |
| Kalium | 86 mg | -- |
| Magnesium | 6.8 mg | -- |
| Mangan | 0 mg | -- |
| Niacin | 0.44 mg | -- |
| Phosphor | 34 mg | -- |
| Pantothensäure | 0.5 mg | -- |
| Vitamin B 2, Riboflavin | 0.14 mg | -- |
| Selen | 2.6 µg | -- |
| Vitamin B 1, Thiamin | 0.07 mg | -- |
| Vitamin A | 60 µg | -- |
| Vitamin B 12 | 0.17 µg | -- |
| Vitamin B 6 | 0.06 mg | -- |
| Vitamin C | 8.5 mg | -- |
| Vitamin D | 1.5 µg | -- |
| Vitamin E | 1.2 mg | -- |
| Vitamin K | 5.7 µg | -- |
| Zink | 0.49 mg | -- |