N° de artículo 504598

Pasas Cheeky Orgánicas de Cheeky Friends
Contenido: 42 g

Las Freche Freunde Bio Freche Rosinchen son un aperitivo afrutado a base de pasas sultanas desecadas, ideal para tomar entre horas. Sus pequeñas cajitas resultan perfectas para llevar y permiten disfrutar de un delicioso tentempié en cualquier lugar.
Estas pasas sultanas ecológicas desecadas constituyen una excelente alternativa para calmar el apetito. El dulzor natural de la fruta las convierte en un snack muy apreciado por los niños a partir de un año. Gracias a su práctico formato en tres porciones individuales, son el acompañante ideal para las excursiones o la guardería.
| Contenido | 42 g |
| Tipo de producto | Leche de crecimiento |
| Ingredientes | Ingredientes: Pasas sultanas* 99,5%, aceite de girasol* 0,5%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten|vegano según los ingredientes |
| Aviso de almacenamiento | Conservar en un lugar fresco y seco, protegido de la luz. |
| Organismo de control ecológico | TR-BIO-141 |
| Nota de aplicación | Ideal como tentempié entre comidas. |
| Fabricante | erdbär GmbH |
| Dirección del fabricante | Eberswalder Str. 6-9, 10437 Berlin |
| Contacto del fabricante | info@erdbaer.de |
| Valores nutricionales por | 1 PTN |
|---|---|
| Valor energético | 51 kcal / 212 kJ |
| Grasas en g | 0,1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 12 g |
| - de los cuales azúcares en g | 11 g |
| Fibra en g | 0,2 g |
| Proteínas en g | 0,4 g |
| Sal en g | 0 g |