
N° de artículo 7428

Peras Williams Christ de Potitos de fruta orgánica HiPP con manzana
Contenido: 250 g
250 g


El puré de frutas HiPP Bio con peras Williams y manzana constituye una deliciosa comida para bebés a partir de los 5 meses. Elaborado con un 100 % de fruta biológica, resulta excelente como postre o para enriquecer otras papillas.
Para la elaboración de este puré se emplean únicamente frutas seleccionadas minuciosamente, a las que se ha dado tiempo suficiente para madurar y desarrollar todo su aroma. La combinación de jugosas peras Williams y manzanas suaves ofrece una experiencia gustativa equilibrada. Su textura finamente triturada hace que el puré sea especialmente digerible y fácil de tomar. Como parte de una alimentación complementaria variada, este puré de frutas es el complemento ideal para la dieta del bebé.
| Contenido | 250 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Ingredientes: Peras* 70%, Manzanas* 30%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Toma la cantidad deseada. |
| Nota de aplicación | Como postre o como ingrediente en gachas. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Aviso de uso | Nota: Naturaleza sin gluten. #A partir de los 5 meses |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 53 kcal / 224 kJ |
| Grasas en g | 0,2 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 11,1 g |
| - de los cuales azúcares en g | 9,6 g |
| Proteínas en g | 0,4 g |
| Sal en g | < 0,05 g |