

El puré de frutas HiPP Bio de manzanas con plátanos es una deliciosa comida para bebés a partir del 5.º mes. Está compuesto por un 100 % de puré de fruta de probada calidad biológica y resulta excelente como postre o como complemento afrutado para la papilla.
Para este puré de frutas se procesan manzanas y plátanos cuidadosamente seleccionados. Las frutas se dejan madurar el tiempo suficiente para que desarrollen todo su sabor natural. En su elaboración se prescinde totalmente de la adición de aromas y conservantes. El puré ofrece una composición fina y suave, adaptada a las necesidades de los bebés en la etapa de alimentación complementaria. Una vez abierto, el resto del tarrito puede conservarse cerrado en el frigorífico y debe consumirse en un plazo de tres días.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Ingredientes: Manzanas* 70%, Plátanos* 30%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Toma la cantidad deseada. |
| Nota de aplicación | Como postre o como ingrediente en gachas. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Aviso de uso | Nota: Naturaleza sin gluten. #A partir de los 5 meses |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 62 kcal / 262 kJ |
| Grasas en g | 0,1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 13,9 g |
| - de los cuales azúcares en g | 12,5 g |
| Proteínas en g | 0,5 g |
| Sal en g | < 0,05 g |