
N° de artículo 1032

Potitos de fruta orgánico HiPP en manzana
Contenido: 190 g
El puré de frutas HiPP Bio Albaricoque con Manzana es una comida a base de frutas para bebés a partir de los 5 meses. Elaborado con frutas 100 % biológicas, resulta adecuado como postre o para enriquecer las papillas.
Para la elaboración de este puré de frutas se utilizan únicamente albaricoques y manzanas madurados al sol, cultivados bajo la probada calidad biológica de HiPP. La minuciosa selección y el procesamiento de los ingredientes garantizan que se conserve todo el sabor natural de la fruta. Su producción prescinde deliberadamente de la adición de aromas y conservantes. Gracias a su fina textura, el puré constituye un complemento digestivo y sabroso para la dieta durante la introducción de la alimentación complementaria.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de fruta |
| Ingredientes | Potitos de fruta* 100% (manzanas* 82%, albaricoques* 18%). *Cultivado ecológicamente |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarde el producto restante en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmalo en un plazo de 3 días. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Tomar la cantidad deseada |
| Nota de aplicación | Como postre o como ingrediente en gachas de avena. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes de: ver el borde de la tapa. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 50 kcal / 211 kJ |
| Grasas en g | 0,1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0 g |
| Hidratos de carbono en g | 11,1 g |
| - de los cuales azúcares en g | 10,2 g |
| Proteínas en g | 0,3 g |
| Sal en g | 0,05 g |