
N° de artículo 615189

Potitos de verduras Hipp: Chirivías con patatas
Contenido: 190 g
El puré de verduras Chirivía con patatas de HIPP es un alimento preparado con esmero para el inicio de la alimentación complementaria. Esta receta, de textura fina y cremosa, es adecuada para bebés a partir del quinto mes y ofrece un sabor suave ideal para los niños.
Las suaves verduras seleccionadas se procesan delicadamente para crear una comida que responde a las necesidades de la etapa de introducción de alimentos sólidos. La combinación de chirivía y patatas proporciona una consistencia agradable y facilita el paso hacia la alimentación sólida. Para obtener un plato completo, este puré de verduras puede combinarse con un preparado de carne y un poco de aceite de colza.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de verduras |
| Recomendación de edad desde | 5 años |
| Ingredientes | Ingredientes: Chirivías* 50%, patatas* 25%, Agua, aceite de colza* 2,1%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve enérgicamente y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Durante las primeras semanas del destete, antes de la toma de leche. Para una comida completa, mezcle ½ Vidrio de Potitos de verduras orgánicas HiPP (190 g) con ½ Vidrio de preparado de carne orgánica HiPP y 1 cucharadita de aceite de colza orgánico HiPP (2 g). Añada más Potitos de verduras si lo desea. #No utilice una cuchara metálica para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio esté intacto antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes de: ver la tapa. |
| Aviso de uso | A partir de los 5 meses #Nota: Naturaleza sin gluten. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 57 kcal / 239 kJ |
| Grasas en g | 2,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,3 g |
| Hidratos de carbono en g | 7 g |
| - de los cuales azúcares en g | 2,1 g |
| Proteínas en g | 1,1 g |
| Sal en g | < 0,05 g |