



El puré de verduras HiPP Verduras a la mantequilla con batatas constituye una sabrosa opción para iniciar la alimentación complementaria. Sus ingredientes, cuidadosamente seleccionados, se trituran hasta obtener una textura fina y cremosa que responde perfectamente a las necesidades nutricionales del bebé.
Para la elaboración de este tarrito se utilizan exclusivamente variedades de verduras suaves procedentes de cultivos biológicos estrictamente controlados, prescindiendo totalmente del uso de fertilizantes artificiales y pesticidas. La combinación de verduras con mantequilla y batatas proporciona un sabor suave y adecuado para el paladar del bebé. El ácido alfa-linolénico presente es un ácido graso Omega-3 relevante para el desarrollo de las células cerebrales y nerviosas. Para obtener una comida completa, este puré de verduras puede mezclarse con un preparado de carne y un poco de aceite de colza.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de verduras |
| Recomendación de edad desde | 6 años |
| Ingredientes | Ingredientes: Zanahorias*, Agua, patatas*, boniatos* 8%, guisantes*, mantequilla* 2,0%, harina de maíz*, aceite de colza* 0,9%. Nota: Puede contener mostaza. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve enérgicamente y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Para una comida completa, mezcle ½ Vidrio de Potitos de verduras orgánicas HiPP (190 g) con ½ Vidrio de preparado de carne orgánica HiPP y 1 cucharadita de aceite de colza orgánico HiPP (2 g). Añada más Potitos de verduras si lo desea. #No utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio esté en buen estado antes de usarlo. |
| Aviso de uso | A partir de los 6 meses #Notas: Sin gluten. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 63 kcal / 265 kJ |
| Grasas en g | 2,7 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 1,2 g |
| Hidratos de carbono en g | 7,5 g |
| - de los cuales azúcares en g | 2,4 g |
| Proteínas en g | 1,1 g |
| Sal en g | 0,08 g |