

El puré de verduras HiPP Bio con zanahorias tempranas y patatas es una comida preparada con esmero para el inicio de la alimentación complementaria. Es adecuado para bebés a partir del 5.º mes y ofrece un sabor suave, ideal para el paladar del bebé.
Los ingredientes seleccionados para este puré de verduras proceden de la agricultura biológica, que prescinde del uso de fertilizantes y pesticidas artificiales. La combinación de suaves zanahorias tempranas y patatas se procesa cuidadosamente y se tritura hasta obtener una crema fina, garantizando así una textura agradable para comenzar con la alimentación complementaria. La receta se elabora deliberadamente sin sal, siguiendo las recomendaciones nutricionales para los primeros meses de vida. El valioso aceite de colza biológico completa la comida y aporta al organismo ácido alfa-linolénico, un ácido graso Omega-3 que contribuye al desarrollo de las células cerebrales y nerviosas.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos de verduras |
| Ingredientes | Ingredientes: Zanahorias* 78%, Agua, patatas* 10%, aceite de colza* 0,9%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Para una comida completa, mezcle ½ Vidrio de Potitos de verduras con ½ Vidrio de preparado de carne HiPP y 1 cucharadita de aceite de colza HiPP (2 g). Añada más Potitos de verduras si lo desea. Caliente el Vidrio abierto o una porción del mismo al baño maría o en el Microondas , remueva bien y compruebe la temperatura. |
| Nota de aplicación | Durante las primeras semanas del destete, antes de la toma de leche. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes de: ver el borde de la tapa. |
| Aviso de uso | A partir de los 5 meses #Nota: Naturaleza sin gluten. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 39 kcal / 165 kJ |
| Grasas en g | 1 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,1 g |
| Hidratos de carbono en g | 5,5 g |
| - de los cuales azúcares en g | 3,8 g |
| Proteínas en g | 0,8 g |
| Sal en g | 0,1 g |