
N° de artículo 1061

Potitos HiPP: Arroz con zanahorias y pavo orgánico.
Contenido: 220 g
El menú HiPP Arroz con zanahorias y pavo biológico es una comida completa para bebés a partir del octavo mes.
Este sabroso menú está adaptado, en cuanto a valores nutricionales y composición, a las necesidades de los lactantes en la etapa de alimentación complementaria. Sus ingredientes, cuidadosamente seleccionados, proceden de la agricultura biológica. El ácido alfa-linolénico, un ácido graso omega-3 presente en el producto, es un componente esencial para el desarrollo de las células cerebrales y nerviosas. Su consistencia con pequeños trocitos blandos ayuda al bebé a aprender a masticar y a acostumbrarse a una alimentación más sólida.
| Contenido | 220 g |
| Tipo de producto | Potitos |
| Ingredientes | Agua, zanahorias* 30%, carne de pavo* 8,0%, patatas* 8%, Arroz* 5%, aceite de colza* 1,9%, harina de arroz*. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Comida completa. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes del: ver el borde de la tapa. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 65 kcal / 272 kJ |
| Grasas en g | 2,8 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,5 g |
| Hidratos de carbono en g | 7 g |
| - de los cuales azúcares en g | 1,2 g |
| Proteínas en g | 2,4 g |
| Sal en g | 0,05 g |