
N° de artículo 1064

Potitos HiPP: Fideos con jamón orgánico y Potitos de verduras
Contenido: 220 g


La pasta con jamón y verduras biológica de HiPP es una comida completa y sabrosa, adaptada específicamente a las necesidades nutricionales de los bebés a partir del octavo mes.
Los ingredientes cuidadosamente seleccionados convierten este menú en una comida equilibrada para la etapa de alimentación complementaria. La combinación de pasta, jamón y verduras ofrece una deliciosa variedad de sabores. Su receta se adapta a la etapa de desarrollo del niño y le ayuda en sus primeros intentos de comer de forma autónoma.
| Contenido | 220 g |
| Tipo de producto | Potitos |
| Recomendación de edad desde | 8 años |
| Ingredientes | Agua, zanahorias*, tomates*, jamón curado* (10,5%), maíz*, Pasta* (trigo duro) 5%, harina de trigo*, cebollas*, aceite de colza* 0,9%. *Procedente de agricultura ecológica. Nota: Puede contener trazas de huevo. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Comida completa. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes del: ver el borde de la tapa. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 75 kcal / 316 kJ |
| Grasas en g | 2,9 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,9 g |
| Hidratos de carbono en g | 8,4 g |
| - de los cuales azúcares en g | 2,1 g |
| Proteínas en g | 3,2 g |
| Sal en g | 0,05 g |