
N° de artículo 1569

Potitos HiPP: Pasta Bambini - Lasaña de Potitos de verduras
Contenido: 220 g


La lasaña de verduras HiPP Pasta Bambini es una comida completa y sabrosa para bebés a partir de los 10 meses. Ofrece una composición equilibrada de ingredientes cuidadosamente seleccionados de la mejor calidad biológica.
La composición de los menús HiPP se adapta a las necesidades nutricionales de los niños pequeños en esta etapa de desarrollo. Los pequeños trocitos presentes en la lasaña ayudan al bebé a aprender a masticar. Esta receta vegetariana está condimentada suavemente y no contiene aromas, conservantes ni colorantes añadidos. El aceite de colza biológico aporta ácido alfa-linolénico, un ácido graso Omega-3 importante para el desarrollo del cerebro y de las células nerviosas.
| Contenido | 220 g |
| Tipo de producto | Potitos |
| Ingredientes | Ingredientes: Tomates*, Agua, leche desnatada*, zanahorias*, láminas de lasaña* (trigo duro) 6%, apio*, harina de trigo*, nata*, cebollas*, aceite de colza* 1,9%, queso curado rallado* 0,5%, Especias*. *Procedente de agricultura ecológica. Nota: Puede contener huevo y mostaza. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Comida completa. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio esté en buen estado antes de usarlo. Consumir preferentemente antes del: ver el borde de la tapa. |
| Aviso de uso | a partir del décimo mes |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 1 PTN |
|---|---|
| Valor energético | 157 kcal / 658 kJ |
| Grasas en g | 6,2 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 1,5 g |
| Hidratos de carbono en g | 18,9 g |
| - de los cuales azúcares en g | 5,3 g |
| Proteínas en g | 5,3 g |
| Sal en g | 0,11 g |