
N° de artículo 1042

Potitos HiPP: Zanahorias con patatas y Vacuno ecológica 190 g
Contenido: 190 g


El menú HiPP con zanahorias, patatas y ternera biológica es una comida equilibrada para bebés a partir de los 5 meses. Ofrece una deliciosa combinación de ingredientes cuidadosamente seleccionados de la mejor calidad biológica.
Esta comida completa está formulada para satisfacer las necesidades nutricionales de los lactantes. La combinación de zanahorias suaves, patatas y tierna ternera biológica proporciona un sabor agradable. El valioso aceite de colza biológico aporta ácidos grasos Omega-3 naturales. Además, este menú no contiene gluten y constituye una opción digestiva dentro de una alimentación complementaria variada.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos |
| Ingredientes | Zanahorias*, patatas*, Agua, carne de vacuno* 8,0%, aceite de colza* 1,3%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve enérgicamente y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Una comida completa. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 58 kcal / 242 kJ |
| Grasas en g | 2,3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,6 g |
| Hidratos de carbono en g | 6,3 g |
| - de los cuales azúcares en g | 2,4 g |
| Proteínas en g | 2,1 g |
| Sal en g | 0,08 g |