



El Menú HiPP Bio de calabaza con patatas y ternera biológica es una comida completa y sabrosa para bebés a partir del 5.º mes. Sus ingredientes, seleccionados cuidadosamente y de la mejor calidad biológica, responden a las necesidades nutricionales específicas de esta etapa de desarrollo.
Este menú ofrece una composición equilibrada a base de calabaza suave, patatas y tierna ternera biológica. Su textura de puré fino facilita la alimentación y resulta ideal para la transición hacia alimentos más sólidos. El aceite de colza biológico incluido aporta ácido alfa-linolénico, un ácido graso Omega-3 importante para el desarrollo del cerebro y las células nerviosas. El procesamiento cuidadoso de cada ingrediente permite conservar de forma óptima los nutrientes y el sabor natural.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos |
| Ingredientes | Ingredientes: Agua, calabaza* 30%, patatas* 26%, carne de vacuno* 8,0%, aceite de colza* 1,4%, almidón*, harina de arroz*. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve enérgicamente y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Una comida completa. #Por favor, no utilice cucharas de metal para evitar dañar el Vidrio . Por favor, verifique antes de usar. |
| Aviso de uso | A partir de los 5 meses. #Nota: Sin gluten. |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 1 PTN |
|---|---|
| Valor energético | 122 kcal / 513 kJ |
| Grasas en g | 4,9 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 1,3 g |
| Hidratos de carbono en g | 13,9 g |
| - de los cuales azúcares en g | 3,8 g |
| Proteínas en g | 4,6 g |
| Sal en g | < 0,05 g |