
N° de artículo 1052

Potitos orgánicas HiPP: Maíz con patatas y pavo orgánico.
Contenido: 190 g


El Menú HiPP Bio de maíz con patatas y pavo bio es una comida completa y deliciosa para bebés a partir de los 5 meses. Ofrece una composición equilibrada, perfectamente adaptada a las necesidades nutricionales de esta etapa de desarrollo.
Los ingredientes cuidadosamente seleccionados, como el maíz, las patatas y el tierno pavo bio, se procesan suavemente para conservar los nutrientes de la mejor manera posible. Su textura fina facilita la alimentación y se adapta al paladar del bebé. El ácido alfa-linolénico es un ácido graso fundamental para el desarrollo de las células cerebrales y nerviosas. Por todo ello, este menú constituye una base excelente para la alimentación complementaria.
| Contenido | 190 g |
| Tipo de producto | Potitos |
| Ingredientes | Agua, maíz* 23%, patatas* 21%, carne de pavo* 8,5%, almidón*, aceite de colza* 1,9%. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve enérgicamente y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Comida completa #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio no esté dañado antes de usarlo. #Consumir preferentemente antes de: ver el borde de la tapa |
| Fabricante | HiPP GmbH&Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | Georg-Hipp-Straße 7, 85276 Pfaffenhofen an der Ilm |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 100 g |
|---|---|
| Valor energético | 77 kcal / 322 kJ |
| Grasas en g | 3 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 0,5 g |
| Hidratos de carbono en g | 9,3 g |
| - de los cuales azúcares en g | 2 g |
| Proteínas en g | 2,7 g |
| Sal en g | 0,05 g |