
N° de artículo 1067

Potitos orgánicas HiPP: Patatas y Potitos de verduras con Vacuno orgánica.
Contenido: 220 g


El menú HiPP Bio de patata y verduras con ternera biológica constituye una comida completa y equilibrada, adaptada a las necesidades de los bebés a partir de los 8 meses.
Esta deliciosa combinación de patatas, verduras y tierna ternera biológica ofrece una comida completa para el mediodía. Su textura, adecuada para la edad y con pequeños trozos blandos, facilita la transición hacia la alimentación sólida. Además, el valioso aceite de colza biológico aporta ácido alfa-linolénico, un ácido graso omega-3 fundamental para el desarrollo del cerebro y de las células nerviosas. Los ingredientes, cuidadosamente seleccionados, proceden de la agricultura biológica controlada.
| Contenido | 220 g |
| Tipo de producto | Potitos |
| Ingredientes | Ingredientes: Patatas* 38%, Zanahorias* 27%, Agua, Carne de vacuno* 8,2%, Aceite de colza* 1,6%, Almidón*. *Procedente de agricultura ecológica. |
| Certificación | Orgánico de la UE |
| Características | Sin gluten |
| Aviso de almacenamiento | Guarda las sobras sin calentar en un recipiente hermético en el refrigerador y consúmelas al día siguiente. |
| Organismo de control ecológico | DE-ÖKO-001 |
| Instrucciones de preparación | Calienta el Vidrio abierto, o una parte del mismo, al baño maría o en el Microondas , remueve enérgicamente y comprueba la temperatura. |
| Nota de aplicación | Comida completa. #Por favor, no utilice una cuchara de metal para evitar dañar el Vidrio . Compruebe que el Vidrio esté en buen estado antes de usarlo. #Contiene 1 ración. Consumir preferentemente antes del: ver el borde de la tapa. |
| Aviso de uso | Nota: Sin gluten. #A partir de los 8 meses |
| Fabricante | HiPP GmbH & Co. Vertrieb KG |
| Dirección del fabricante | D-85273 PFAFFENHOFEN |
| Contacto del fabricante | information@hipp.de |
| Valores nutricionales por | 1 PTN |
|---|---|
| Valor energético | 144 kcal / 603 kJ |
| Grasas en g | 5,7 g |
| - de las cuales ácidos grasos saturados en g | 1,3 g |
| Hidratos de carbono en g | 16,5 g |
| - de los cuales azúcares en g | 3,1 g |
| Proteínas en g | 5,1 g |
| Sal en g | 0,11 g |